Tableau d’honneur 2016 – 2017

Figurent ici les équipes comportant des membres de notre Club « Le Bridgeur Blois », et qualifiées (au moins !) pour une Finale de Ligue
 

Sélection photos WürzburgCompétitions par Paires

Mixte par paires Honneur

– Colette CORNEAU avec Philippe DE LA SERVE : 16èmes en Finale de Comité, 6èmes en Finale de Ligue à Royan les 7 & 8 janvier, qualifiés pour la Finale Nationale

Mixte par paires Excellence

– Yvon MOURE associé à Juliette VENARD : 2èmes en Finale de Ligue à Blois les 7 & 8 janvier, qualifiés pour la Finale Nationale

– Chantal TARNAT & Xavier de BODINAT : 6èmes en Finale de Comité

– José MOREIRA associé à Jutta GROLEAU : 13èmes en Finale de Comité

– Philo PAPUT & Georges HUIBAN : 14èmes en Finale de Comité

 Dames par paires Honneur

– Laurence DUPLEIX & Catherine LANGLOIS : 7èmes en Finale de Comité – Finale de Ligue les 21 et 22 janvier à Blois

Senior Mixte par paires Honneur

– Sonia DURAND-PARFAIT & Jean-Paul OLLIVIER : 18èmes en Finale de Comité, Finale de Ligue à Brive le 21 mars

Senior Open par paires Honneur

– Claudine LEBRETON & Françoise LAMY : 5èmes en Finale de Comité

– Bruno PELTIER & Claude LAURILLAU : 10èmes

Senior Open par paires Excellence

– Alain JACQUES & Jean-Claude CARON : 2èmes en Finale de Comité – Finale de Ligue à Royan le 22 mars

– Christian SOUTEYRAND avec Jean-Luc SERET d’Angers : 3èmes

– Claude CHERY & Paul SAINT-MARTIN : 6èmes

Senior Mixte par paires Excellence

– Pascal BONJUS avec Marie FLORET : 6èmes en Finale de Comité – Finale de Ligue à Royan le 21 mars

– Philo PAPUT & Xavier DE BODINAT : 7èmes

– Martine MARIÉ et Jean-Claude DARMENTÉ : 8èmes

– Colette CORNEAU & Alain JACQUES : 11èmes

Compétitions par 4

 Trophée de France 2015-2016

– équipe Jean DUCHENE avec Joëlle DUCHENE, Anne-Marie et Jacques ROUY, Pierre LEBELLE, Michel GOUITA et Micheline DELESALLE de Vendôme : 3èmes en Finale de Comité, 11èmes en Finale de Ligue à Niort

Coupe de France 2016

3 équipes gagnent en Finale de Comité et poursuivent la compétition :

– équipe Pascal FOURGEOT avec Jean-Claude BAILLON, Nicolas DOSSE, Gérard CINTAS, Michel DESBOIS et Hubert JAMBOU

– équipe Bernard TUECH avec Pascale QUESNE, Annie WISMER, Jean-Claude CARON, Philippe HOLMANN et Gérard SANTINO

– équipe Yvon MOURE avec Juliette VENARD, José MOREIRA, Maxence PETITGAS et Olivier TARNAT

Open par 4 Honneur

– l’équipe de Colette CORNEAU (Philippe de LA SERVE, Christine LAUWICK et Nathalie DANNAUD) : 2ème en Finale de Comité à La Châtre, qualifiée pour la Finale de Ligue à Royan les 28 et 29 janvier

Open par 4 Excellence

– équipe Pascal FOURGEOT avec Jean-Claude BAILLON, Nicolas DOSSE et d’autres : 4èmes en Finale de Comité, 8èmes en Finale de Ligue à Blois les 12 & 13 novembre

– équipe Gérard SANTINO avec Pascal BONIN, Paul SAINT-MARTIN, Claude CHERY, Jacky FOURNIER et Monique FOURNIER : 7èmes en Finale de Comité, 12èmes en Finale de Ligue

Open par 4 DN4

– équipe Yvon MOURE avec des partenaires orléanais, tourangeaux et berruyers : 2ème, et qualifiée pour la finale nationale des 28 et 29 janvier

– équipe Martine MARIÉ (Jean-Claude DARMENTÉ, Georges HUIBAN, Xavier de BODINAT) : 8ème, se maintient en DN4 l’an prochain

 

Merci de nous signaler toute erreur ou omission

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *